Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Образец платежного поручения при оплате налогов за другое юр лицо 2017

Правовая основа

Право должника передать обязанности по уплате за него третьему лицу предусмотрено Гражданским кодексом. Об этом сказано в статье 313. Тут же сделана оговорка, что это правомерно в том случае, если какие-либо иные законы или же условия оплачиваемого обязательства не требуют, чтобы должник исполнил их строго самостоятельно. Такие условия, например, могут быть включены в договор. Но чаще всего никаких препятствий для привлечения к оплате стороннего лица нет.

Насколько это безопасно в плане проверок организации-плательщика? Не будет ли у инспекторов ИФНС претензий к тому, что компания произвела оплату за другое юридическое лицо? Практика показывает, что при грамотном оформлении операции вопросов у проверяющих обычно не бывает. А если они и возникают, что очень быстро «закрываются» подтверждающими документами.

Долгожданные изменения

Ранее налоговое законодательство обязывало налогоплательщиков уплачивать налоги и сборы самостоятельно (п.1 ст. 45 НК РФ). Однако в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ ситуация изменилась. Этим законом в статью 45 НК РФ внесены поправки, благодаря которым уплачивать налоги, сборы и страховые взносы за организации, индивидуальных предпринимателей или физических лиц смогут третьи лица. Однако поправки будут вводиться в действие поэтапно, а именно:

  • с 30 ноября 2016 года одни лица вправе платить за других налоги и сборы;
  • с 1 января 2017 года третьи лица вправе перечислять за других страховые взносы.

Правила заполнения платежного поручения при оплате за третье лицо – образец и назначение платежа

Ещё сравнительно недавно налоговая служба не разрешала полностью или частично погашать обязательства хозяйствующего субъекта или иного налогоплательщика перед бюджетом и другими кредиторами за счет финансовых ресурсов, принадлежащих третьим лицам.

Кроме того, налоговой службой не поощрялись платежи хозяйствующего субъекта, погашающие налоговые и неналоговые долги сторонних лиц.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему — напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 — Другие регионы — ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Однако некоторыми положениями актуального законодательства такая опция все же предусматривается.

Речь идет о статье 313, прописанной в Гражданском кодексе РФ.

Данная норма устанавливает и разъясняет порядок, согласно которому третье лицо может выплачивать обязательства должника и налогоплательщика.