Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Можно ли под материнский капитал купить дом не дожидаясь 3 лет

Когда можно использовать материнский капитал?

Все виды государственной материальной поддержки, в том числе материнский капитал, использование на покупку жилья до 3 лет, четко регламентировано действующим законодательством Российской Федерации.

По общему правилу, если у родителей есть соответствующий сертификат государственного образца на право получения данной помощи, они могут ею воспользоваться по прошествии трех лет с момента появления в их семье ребенка, что и стало причиной оформления данной субсидии. Это касается не только рождения, но и усыновления ребенка.

Если ребенок был рожден, то момент, с которого будет отсчитываться срок в три года, будет указан в его свидетельстве о рождении, как дата появления на свет. Если же ребенок был усыновлен, то срок будет начинаться с того момента, как постановление суда об усыновлении вступило в свое законное действие.

В целом все эти цели, так или иначе, касаются улучшения жилищных условий проживания семьи и вопрос: можно ли купить жильё на материнский капитал до 3 лет, можно считать решённым, потому что ребенок должен расти в полноценных условиях, которые могут удовлетворить все его потребности.

О том, возможно ли получение материнского капитала до достижения ребенком 3 лет, читайте тут, а о том, как получить и использовать материнский капитал на строительство дома своими силами не дожидаясь 3 лет, рассказано здесь.

к оглавлению ↑

Оформление ипотеки под материнский капитал в 2020 году, не дожидаясь 3 лет

Пенсионный фонд не выдает деньги досрочно на погашение потребительских кредитов. Поэтому родителям, которые брали именно такой кредит для покупки жилья, должны доказать этот факт. Тогда материнский капитал можно будет использовать. На практике такие ситуации встречаются довольно часто, так как ипотечный договор или соглашение о предоставлении жилищного займа могут оформить не все.

  1. Если родители используют его как первоначальный взнос за ипотечный кредит. Тогда Пенсионный фонд может дать разрешение на сделку.
  2. Если у семьи есть заемные обязательства. При этом объектом обязательств должна быть недвижимость. Средства можно использовать для строительства или реконструкции жилья.

Когда можно использовать материнский капитал

Получить сертификат на материнский капитал можно в любое время после возникновения права на него, а вот воспользоваться его денежными средствами сразу нельзя. В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года подать заявление о распоряжении можно только спустя три года после рождения ребенка. Если ребенок был усыновлен, то не ранее трех лет с момента его усыновления.

В то же время Законом предусмотрены и строго определены случаи, когда граждане могут воспользоваться материнским капиталом или частью его средств сразу после рождения или усыновления ребенка, независимо от того, прошел трехлетний период или нет. Данные меры в основном подразумевают привлечение заемных (кредитных) средств. Как правило, посредником в работе с материнским капиталом выступает банк, но также в качестве кредитора могут выступать и другие организации (например, кредитный потребительский кооператив).

В случае если владельцами сертификата являются сами дети (в предусмотренных законом случаях), то распорядиться денежными средствами они смогут только по достижении 18 лет. В отдельных случаях Законодательство РФ разрешает воспользоваться маткапиталом ранее достижения детьми совершеннолетия при условии, что они приобретают дееспособность в полном объеме.

Материнский капитал после 3 лет

Через три года с момента возникновения права на маткапитал, гражданин имеет полное право беспрепятственно в соответствии с законом распорядиться его денежными средствами. В настоящее время правообладатель может направить материнский (семейный) капитал в полном объеме или его часть на:

  • улучшение жилищных условий (покупка, строительство или реконструкция жилья);
  • оплату образования детей
    • несовершеннолетних (в том числе на оплату содержания ребенка в детском саду);
    • совершеннолетних студентов-очников, не достигших возраста 23 лет (в том числе оплату проживания студента в общежитии учебной организации);
  • будущую накопительную пенсию (разрешено только для самого владельца сертификата);
  • оплату товаров и услуг, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов (в виде компенсации затрат).

При этом неоднократно поднимается вопрос о расширении возможностей использования материнского капитала (например, на покупку автомобиля, оплату лечения детей, оплату образования родителей и т.д.). Но это находится только на стадии обсуждения и в настоящее время законодательно не закреплено.

Можно ли воспользоваться материнским капиталом, не дожидаясь трех лет?

Изначально воспользоваться денежными средствами маткапитала держатель сертификата мог только через три года после возникновения права на него. Но за время существования Программы в закон неоднократно вносились изменения. Одним из таких изменений было снятие ограничения на распоряжение средствами до достижения ребенком трех лет.

Воспользоваться маткапиталом ранее установленного срока можно только, направив его на определенные цели. В соответствии с п. 6.1 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года граждане могут подать в ПФР заявление о распоряжении средствами материнского капитала в любое время после получения сертификата только на:

  • уплату первоначального взноса при оформлении ипотеки;
  • погашение основного долга или уплату процентов по имеющемуся кредиту (законом разрешается направление средств капитала только на погашение жилищных кредитов и займов, в том числе ипотечных);
  • оплату товаров и услуг для интеграции в общество и социальной адаптации детей-инвалидов.